2019年11月13日

東京都印刷工業組合は、組合創立70周年記念事業として、11月13日午後4時30分から帝国ホテル本館で組合創立70周年記念式典ならびに団体役員表彰式、第53回永年勤続従業員表彰式、記念パーティを挙行する。メインの表彰式では組合創立70周年記念表彰として団体役員13人、団体職員4人、団体構成員企業従業員9人の計26人に東京都知事感謝状、団体役員19人、団体構成員企業従業員45人の計64人に東京都産業労働局長感謝状が同日付で交付される。

 

また、第53回永年勤続従業員表彰では、勤続40年以上表彰9人、勤続30年以上表彰28人、勤続20年以上表彰98人に東京都印刷工業組合理事長表彰状が贈られる。さらに印刷組合貢献特別賞として7人を表彰する。

 

東京都知事感謝状の受彰資格は団体役員歴通算15年以上で55歳以上の役員、団体職員歴通算25年以上で45歳以上の事務局職員、勤続30年以上で50歳以上の従業員。東京都産業労働局長感謝状の受彰資格は団体役員歴連続10年以上で50歳以上の役員、団体職員歴連続20年以上で40歳以上の事務局職員、勤続20年以上で40歳以上の従業員。

 

 

▼東京都知事感謝状
【団体役員】(13人)
渡邊 一正氏
㈱杏林舍(北支部、在任20年)
水上 光啓氏
水上印刷㈱(千代田支部、在任19年)
工藤 久志氏
㈱明祥(江東支部、在任19年)
日比野 信也氏
日生印刷㈱(城南支部、在任19年)
森永 伸博氏
㈱伸正社(荒川支部、在任19年)
奥 継雄氏
㈱文星閣(城南支部、在任18年)
加藤 忠臣氏
忠栄印刷㈱(墨東支部、在任18年)
横尾 勉氏
㈱横尾寿永堂(浅草支部、在任15年)
亀田 哲夫氏
㈲亀田印刷所(浅草支部、在任15年)
酒井 秀夫氏
㈱トッププリント建隆(城西支部、在任15年)
山口 明義氏
山口証券印刷㈱(荒川支部、在任15年)
木村 篤義氏
創文印刷工業㈱(荒川支部、在任15年)
大久保 秋生氏
㈱共同印刷所(三多摩支部、在任15年)
【団体職員】(4人)
高橋 秀明氏
東京都印刷工業組合(本部、勤続28年)
行川 浩史氏
東京都印刷工業組合(本部、勤続29年)
小松 英雄氏
東京都印刷工業組合(本部、勤続27年)
袖山 佳子氏
東京都印刷工業組合(本部、勤続26年)
【団体構成員企業従業員】(9人)
成塚 浩氏
岩岡印刷工業㈱(千代田支部、勤続33年)
中村 浩之氏
岩岡印刷工業㈱(千代田支部、勤続32年)
太田 淳一氏
㈱加藤文明社印刷所(千代田支部、勤続41年)
瀧 浩美氏
㈱加藤文明社印刷所(千代田支部、勤続34年)
青木 勝美氏
㈱加藤文明社印刷所(千代田支部、勤続33年)
木村 佳代子氏
㈱加藤文明社印刷所(千代田支部、勤続33年)
小郷 邦男氏
㈱加藤文明社印刷所(千代田支部、勤続33年)
山口 浩史氏
㈱加藤文明社印刷所(千代田支部、勤続32年)
發知 政仁氏
弘和印刷㈱(足立支部、勤続40年)
(11月13日に交付)

 

▼東京都産業労働局長感謝状
【団体役員】(19人)
臼田 真人氏
㈱アドピア(港支部、在任17年)
橋本 唱市氏
文唱堂印刷㈱(千代田支部、在任15年)
森山 照明氏
㈱森山印刷(京橋支部、在任13年)
萩原 誠氏
萩原印刷㈱(文京支部、在任13年)
伊藤 壽彦氏
㈱長英(墨田支部、在任13年)
江馬 健二氏
㈱イーエムエー(江東支部、在任13年)
草間 宏氏
ドウ・グラフィス㈲(城西支部、在任13年)
有泉 誠幸氏
㈱シティプリント(豊島支部、在任12年)
佐野 貞雄氏
㈱賢工製版(港支部、在任11年)
田中 宏明氏
㈱理想社(新宿支部、在任11年)
池田 幸寛氏
池田印刷㈱(城南支部、在任11年)
相原 伸行氏
相原印刷㈱(山之手支部、在任11年)
荒井 満義氏
㈱おぎくぼ(杉並支部、在任11年)
福田 浩志氏
㈱ウエマツ(豊島支部、在任11年)
名取 顕一氏
㈲新星舍印刷所(三多摩支部、在任11年)
田畠 久義氏
㈱久栄社(京橋支部、在任10年)
小沼 惠一氏
㈲カラールックス(上野支部、在任10年)
北浦 功雄氏
㈱今古洞(浅草支部、在任10年)
稲垣 詔治氏
㈲稲垣印刷(山之手支部、在任10年)
【団体構成員企業従業員】(45人)
〈千代田支部〉
土井 良司氏
大和綜合印刷㈱(勤続34年)
松野 正克氏
大和綜合印刷㈱(勤続34年)
早坂 貴志氏
大和綜合印刷㈱(勤続25年)
仲宗根 恵氏
大和綜合印刷㈱(勤続25年)
海老原 義竜氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続25年)
吉田 隆之氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続23年)
吉田 綾乃氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続22年)
北澤 陽二氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続21年)
深野 佐知子氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続21年)
坂本 謙氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続21年)
小野塚 哲也氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続21年)
小澤 典子氏
㈱加藤文明社印刷所(勤続20年)
〈京橋支部〉
村田 敏一氏
㈱森山印刷(勤続32年)
茅原 誠一氏
㈱白橋(勤続41年)
加木 康伸氏
㈱白橋(勤続41年)
〈文京支部〉
大石 浩樹氏
音羽印刷㈱(勤続21年)
宗前 千津子氏
音羽印刷㈱(勤続22年)
〈城南支部〉
小林 弘氏
日生印刷㈱(勤続29年)
櫻井 聡氏
日生印刷㈱(勤続21年)
吉村 博史氏
日生印刷㈱(勤続21年)
鈴木 亜紀氏
日生印刷㈱(勤続22年)
菊池 泰美氏
日生印刷㈱(勤続24年)
山本 信吾氏
池田印刷㈱(勤続33年)
〈豊島支部〉
清水 利博氏
㈱ウエマツ(勤続46年)
増田 裕規氏
㈱ウエマツ(勤続20年)
樋口 寛氏
㈱ウエマツ(勤続32年)
緒方 章一氏
㈱ウエマツ(勤続24年)
高橋 紀久氏
㈱ウエマツ(勤続20年)
〈板橋支部〉
黒津 良美氏
㈱オフセット岩村(勤続32年)
久保 学氏
㈱オフセット岩村(勤続31年)
奥田 信吉氏
㈱オフセット岩村(勤続28年)
〈荒川支部〉
桑原 正樹氏
精文堂印刷㈱(勤続20年)
磯 知明氏
精文堂印刷㈱(勤続20年)
河野 満氏
三美印刷㈱(勤続24年)
土屋 毅氏
三美印刷㈱(勤続24年)
稲田 隆氏
三美印刷㈱(勤続24年)
鶴岡 一弘氏
三美印刷㈱(勤続25年)
松田 正吾氏
三美印刷㈱(勤続25年)
黒見 英利氏
三美印刷㈱(勤続25年)
飯田 拓士氏
三美印刷㈱(勤続27年)
和田 崇氏
三美印刷㈱(勤続27年)
荒巻 民和氏
三美印刷㈱(勤続25年)
渡辺 るみ子氏
三美印刷㈱(勤続36年)
〈足立支部〉
野田 圭一郎氏
弘和印刷㈱(勤続24年)
中野 嘉和氏
弘和印刷㈱(勤続22年)
(11月13日に交付)

 

 

▼永年勤続従業員表彰
■勤続40年以上表彰 (9人)
〈千代田支部〉
㈱加藤文明社印刷所=前沢忍、太田淳一、鈴木正人
〈京橋支部〉
㈱白橋=茅原誠一、加木康伸
〈豊島支部〉
㈱ウエマツ=清水利博
宝印刷㈱=阿部宏己、大津克彦
〈足立支部〉
弘和印刷㈱=發知政仁
■勤続30年以上表彰 (28人)
〈千代田支部〉
大和綜合印刷㈱=土井良司、松野正克
岩岡印刷工業㈱=成塚浩、中村浩之
㈱加藤文明社印刷所=瀧浩美、青木勝美、木村佳代子、小郷邦男、山口浩史、桜田正明
〈京橋支部〉
㈱森山印刷=村田敏一
〈文京支部〉
㈱木元省美堂=山本章、斉藤浩征
〈城南支部〉
池田印刷㈱=山本信吾
〈豊島支部〉
㈱ウエマツ=樋口寛、齋藤和幸、野萩千里、日置和明
〈板橋支部〉
㈱オフセット岩村=黒津良美、久保学
〈荒川支部〉
三美印刷㈱=大藤弘昭、加藤明良、坂井克也、田口由雄、荒巻民和、佐藤聖子、渡辺るみ子、寺田光男
■勤続20年以上表彰 (98人)
〈千代田支部〉
千代田オフセット㈱=丸山丈彦、北村僚祐
大和綜合印刷㈱=早坂貴志、仲宗根恵
㈱文化カラー印刷=灰野順
岩岡印刷工業㈱=木村聡、増田尚久、新井将之、三澤真理子、上浩章、切谷博、若木邦夫、佐藤茂、伊花聰、松崎浩司、牧野正弘
㈱加藤文明社印刷所=吉田隆之、吉田綾乃、北澤陽二、深野佐知子、坂本謙、小野塚哲也、小澤典子、北澤春香
〈港支部〉
㈱賢工製版=栗原秀樹、髙久明子、江畑敦
〈文京支部〉
音羽印刷㈱=大石浩樹、宗前千津子
〈城南支部〉
荏原印刷㈱=岡村眞巳、三村章、竹内百畝、永島孝、一色章弘
日生印刷㈱=小林弘、櫻井聡、〓村博史、鈴木亜紀、菊池泰美
㈱大西印刷社=堤慈
〈豊島支部〉
㈱ウエマツ=増田裕規、緒方章一、高橋紀久、柴崎誠、勝谷宗高、藤崎守、小澤隆幸、小松伸太郎、成田紳一、赤尾裕輔、宮崎靖和、安部浩一、関川孝、菊池靖志、西田新吾、西川民夫、清水貴光、中村敏
〈板橋支部〉
㈱オフセット岩村=奥田信吉
〈荒川支部〉
精文堂印刷㈱=桑原正樹、磯知明
三美印刷㈱=山﨑美佐子、町井雅博、河野満、土屋毅、稲田隆、佐藤順子、岩﨑慎一、加勢健治、鶴岡一弘、松田正吾、東洋一、齋藤健治、黒見英利、熊倉孝枝、青木典子、進藤博亨、飯島弘子、大友秀美、増田仁美、野中幸子、中村弘、安井貢、飯田拓士、河合裕子、武田恵美、鈴木和子、和田崇、後藤由信、杉山正則、大信田浩史、佐藤佳子、佐藤博、野中智之、木内尚子、上林恵里子
〈足立支部〉
弘和印刷㈱=野田圭一郎、中野嘉和

 

 

■印刷組合貢献特別賞 (7人)
〈新宿支部〉
大石澄子(㈱新宿支部印刷会館)
〈豊島支部〉
河原康成(三朋印刷㈱)
〈練馬支部〉
廣田誠(㈲廣田美術印刷所)
〈荒川支部〉
鶴見一夫(信美堂印刷㈲)
〈足立支部〉
平松勇一郎(平松文昭堂印刷所)
〈三多摩支部〉
中山行夫(ナカヤマインサツ)、久保真一(ハイパープレス)

PAGE TOP