2018年10月04日

全日本印刷文化典高知大会のハイライトのひとつが全印工連表彰式。5日午後1時30分から「三翠園」で開かれる記念式典の席上、行われる。最高の栄誉である印刷産業発達功労者の大迫三郎(㈱宮崎南印刷)、四橋英児(ヨツハシ㈱)の両氏をはじめ、組合功労者75人、優良従業員70人が晴れの舞台に立つ。いずれも長年にわたって印刷産業の振興・発展に尽くした人たちである。
 

大会会場となる三翠園

大会会場となる三翠園


 

印刷産業発達功労者

 

大迫 三郎氏
㈱宮崎南印刷代表取締役会長、全日本印刷工業組合連合会相談役、宮崎県印刷工業組合顧問。
昭和9年11月17日生。
昭和61年5月、宮崎県印刷工業組合副理事長就任、平成2年度から29年度までの28年間にわたり、宮崎県印刷工業組合理事長を務め、宮崎県中小印刷業界の発展に大きく貢献し、平成11年9月に一般社団法人日本印刷産業連合会の印刷振興賞を受賞。
全日本印刷工業組合連合会においては、平成2年度から13期26年間にわたり、理事、平成28年度からは常務理事および九州地区印刷協議会会長を歴任し、その間、印刷積算の適正化、組織強化、小規模企業対策、官公需対策、生産性向上を目的とした経営手法の啓発などを推進し、九州地区のみならず日本全国の中小印刷業界を力強く牽引し、ひいては印刷産業界全体の発展に果した功績は多大である。
 

大迫三郎

大迫三郎

 
四橋 英児氏
ヨツハシ㈱代表取締役社長、全日本印刷工業組合連合会参与、岐阜県印刷工業組合常任顧問。
昭和25年1月24日生。
平成13年5月、岐阜県印刷工業組合副理事長に就任、平成20年度から29年度まで岐阜県印刷工業組合理事長を務め、岐阜県の中小印刷業界の発展に貢献。平成24年度から29年度まで、一般社団法人日本印刷産業連合会常任理事・理事を務め、平成27年9月に印刷功労賞を受賞。
全日本印刷工業組合連合会においては、平成16年度から平成19年度まで教育・労務委員会副委員長として技能検定をはじめとする各種教育事業を推進、平成20年度から29年度まで10年間にわたり常務理事を務め、この間、「組織・財政改革に関する答申」の取り纏め、また、「業態変革実践プラン総集編 全印工連2012計画業態変革実践マニュアル」の作成に尽力するなど、印刷産業界の発展に大きな貢献を果たした功績は、誠に顕著である。
 

四橋英児

四橋英児


 

組合功労者

 

井田多加夫(北海道工組顧問、㈱井田印刷工房代表取締役社長、在任11年)
三上伸(青森県工組理事、青森オフセット印刷㈱代表取締役、在任30年)
橋浦隆一(宮城県工組常務理事、今野印刷㈱代表取締役、在任10年)、山田政彦(宮城県工組理事、㈱豊栄堂印刷所代表取締役、在任10年)、本木皓(宮城県工組監事、白石オフセット印刷代表、在任10年)
越中奉(秋田県工組常任理事、㈱秋田精巧堂代表取締役、在任12年)
阿部哲也(山形県工組常務理事、㈱上山印刷代表取締役、在任11年)、涌井洋一(山形県工組常任理事、共栄印刷㈱代表取締役、在任10年)、佐藤慎一(山形県工組理事、鶴岡印刷㈱代表取締役、在任10年)
佐久間信幸(福島県工組理事長、㈱日進堂印刷所代表取締役社長、在任10年)、伊東邦彦(福島県工組副理事長、キング印刷㈱代表取締役社長、在任10年)、日下直哉(福島県工組専務理事、㈱クサカ印刷所代表取締役社長、在任10年)
井上光夫(栃木県工組理事長、㈱井上総合印刷代表取締役会長、在任10年)、阿部博(栃木県工組副理事長、晃南シール印刷㈱代表取締役、在任10年)、大関輝雄(栃木県工組理事、㈱さんだい代表取締役、在任10年)
吉田吉太郎(群馬県工組理事・常任顧問、㈱精真社取締役会長、在任41年)
渋木理俊(埼玉県工組副理事長、㈱秀飯舎代表取締役、在任10年)、髙橋徹(埼玉県工組常務理事、髙橋印刷製本㈲代表取締役、在任10年)
小粥将直(千葉県工組理事、カラーユニバーサルデザインエキスプレス代表、在任10年)
大川哲郎(神奈川県工組副理事長、㈱大川印刷代表取締役社長、在任10年)、山下利治(神奈川県工組前理事、情報印刷㈱代表取締役社長、在任10年)、伊藤知之(神奈川県工組前理事、日本貿易印刷㈱代表取締役社長、在任10年)
小林吾郎(新潟県工組副理事長、㈱中央製版代表取締役、在任10年)、島津延明(新潟県工組理事、島津印刷㈱代表取締役、在任10年)、須貝嘉勝(新潟県工組理事、㈱須貝印刷代表取締役、在任10年)
池田幸寛(東京都工組副理事長、池田印刷㈱代表取締役社長、在任10年)、福田浩志(東京都工組常務理事、㈱ウエマツ代表取締役社長、在任10年)、相原伸行(東京都工組常任監事、相原印刷㈱代表取締役、在任10年)、荒井満義(東京都工組理事、㈱おぎくぼ取締役会長、在任10年)、佐野貞雄(東京都工組理事、㈱賢工製版代表取締役、在任10年)、名取顕一(東京都工組理事、㈲新星舎印刷所代表取締役、在任10年)、有泉誠幸(東京都工組理事、㈱シティプリント代表取締役社長、在任11年)、田中宏明(東京都工組理事、㈱理想社代表取締役、在任10年)、田畠久義(東京都工組前理事、㈱久栄社取締役会長、在任10年)
江口豊隆(愛知県工組理事、江口印刷㈱代表取締役、在任10年)、鬼頭則夫(愛知県工組理事、鬼頭印刷㈱代表取締役、在任10年)、田中賢二(愛知県工組理事、神田印刷工業㈱代表取締役、在任10年)、江端茂義(愛知県工組理事、大信印刷㈱代表取締役社長、在任10年)、鈴木正(愛知県工組理事、中部シーリング印刷㈱代表取締役社長、在任10年)
村山満(三重県工組監事、寿印刷工業㈱代表取締役社長、在任10年)
住宏夫(岐阜県工組前理事、高山印刷㈱代表取締役社長、在任10年)
筧田公生(富山県工組副理事長、㈱シルバー印刷代表取締役社長、在任10年)
安達正人(石川県工組副理事長、安達写真印刷㈱代表取締役社長、在任12年)、今川弘敏(石川県工組常務理事、nakabi㈱代表取締役社長、在任14年)、木村賢一郎(石川県工組副理事長、㈱北陸サンライズ代表取締役社長、在任10年)、小畠寛祐(石川県工組常務理事、㈱ダイトクコーポレーション代表取締役社長、在任12年)、田上裕之(石川県工組常務理事、㈱笠間製本印刷代表取締役社長、在任10年)、能登健太朗(石川県工組理事、能登印刷㈱代表取締役社長、在任10年)、吉田克也(石川県工組理事長、ヨシダ印刷㈱代表取締役社長、在任10年)
青倉一人(京都府工組副理事長、㈱京都青倉代表取締役、在任10年)、山下泰茂(京都府工組監事、㈲修美社代表取締役、在任10年)
山本順也(大阪府工組常務理事、大兼印刷㈱代表取締役社長、在任10年)、石井和貴(大阪府工組理事、イシイ㈱代表取締役社長、在任10年)
丸山元(兵庫県工組常任理事、丸山印刷㈱取締役副会長、在任12年)、小倉秀一(兵庫県工組常任理事、小倉印刷㈱代表取締役会長、在任12年)、宇仁菅勧(兵庫県工組理事、ウニスガ印刷㈱代表取締役会長、在任12年)、稲葉達也(兵庫県工組理事、㈲稲葉印刷代表取締役社長、在任10年)
宇都宮公徳(広島県工組常任理事、㈱ユニックス代表取締役、在任10年)、青木博(広島県工組常任理事、明生印刷㈲代表取締役、在任10年)、淺田英史(広島県工組理事、二葉印刷㈲代表取締役、在任10年)、重本正哉(広島県工組理事、㈱文化社代表取締役、在任10年)、花田一弘(広島県工組理事、㈲花田印刷所代表取締役、在任10年)
平野貴昭(山口県工組理事、㈱三和印刷社代表取締役、在任10年)、伊藤隆(山口県工組理事、㈱山口県農協印刷代表取締役専務、在任10年)
坂東謙(徳島県工組理事長、㈱坂東印刷代表取締役、在任16年)、松下浩(徳島県工組副理事長、㈱松下印刷代表取締役、在任14年)
福田良平(香川県工組理事、㈱アイモス代表取締役社長、在任12年)、吉坂直美(香川県工組理事、㈱多田印刷所代表取締役、在任12年)、小竹進(香川県工組理事、ワールド印刷㈱取締役会長、在任11年)、鯛治幸二(香川県工組理事、香川印刷㈱取締役社長、在任10年)
小野田一義(福岡県工組理事、㈲共同印刷所代表取締役、在任12年)、吉村静雄(福岡県工組専務理事、㈲吉村綜合印刷代表取締役、在任10年)、三渕亨(福岡県工組副理事長、ミフチ印刷紙器㈲代表取締役、在任10年)
伊藤唯志(熊本県工組常務理事、㈱キャップ代表取締役社長、在任10年)
前田幸一(鹿児島県工組副理事長、濱島印刷㈱代表取締役社長、在任10年)
(合計75人)
 

優良従業員

 
青森県 やまと印刷㈱=会津博彦(勤続30年)
宮城県 ㈱東北プリント=村上政行(31年)、榎本憲明(30年)▽川内印刷㈱=松岡文彦(44年)、長尾虎夫(48年)▽三陸印刷㈱=水戸真弓(31年)、熊谷新治郎(30年)
秋田県 ㈱フロム・エー=今野多久美(36年)▽秋田印刷製本㈱=山本民雄(40年)
福島県 共栄印刷㈱=大原光由(36年)、鈴木政幸(30年)
新潟県 ㈱第一印刷所=石井良夫(32年)、齋藤英明(31年)
静岡県 ㈱耕文社=髙橋邦彦(36年)、井澤嘉明(36年)
東京都 ㈱賢工製版=千葉義光(30年)▽㈱加藤文明社印刷所=山口浩史(31年)、桜田正明(30年)▽宝印刷㈱=守屋猪春(31年)、丹野雅央(31年)、関根義雄(31年)、大塚幸二(31年)、平出伸一(31年)、細田昌利(31年)、浅原雅之(30年)、坂井慎(30年)、小西益弘(30年)、高橋雄司(30年)、宮後広文(30年)、神作隆(30年)、小峯昌彦(30年)、荒竜一(30年)、梅澤美奈子(30年)、斉藤正浩(30年)
富山県 朝日印刷㈱=矢後治彦(35年)、坂下健二(35年)▽富山スガキ㈱=水林元(31年)、山崎利夫(30年)、川淵満(30年)、小路重晃(30年)、広田紀子(30年)、藤田恒正(30年)、小林貴志(30年)
石川県 ㈱ダイトクコーポレーション=越村慶司(31年)、木村照夫(31年)、石灰弘志(30年)、小畠衣未(30年)▽高桑美術印刷㈱=小池宜徳(31年)、石澤耕一(31年)、金谷昌人(31年)、吉井元章(30年)、米山忠志(30年)、石戸谷悟(30年)
岡山県 ワシュウ印刷㈱=唐川裕次(30年)▽㈱岡文館印刷所=大森英俊(31年)、光畑真一(30年)▽シンコー印刷㈱=豊田あづさ(31年)、藤原博己(31年)、高原務(31年)、髙瀬稚之(31年)、玉井浩一(31年)、芳村恵理香(31年)、大下清(31年)、石原一生(31年)、鳥羽祐爾(30年)、房野秀樹(30年)
香川県 タナカ印刷㈱=大塩智恵(34年)、大山潮(32年)▽㈱太陽社=溝渕正(32年)、松村欽唯(34年)
(合計70人)
 
 

PAGE TOP